Auction 121
121-1843 Klappsonnenuhr Nürnberg
um 1630. Elfenbein graviert, punziert u. farbig gefasst. Messing-Drehscheibe mit Sonnenmotiv. Innseitig ehem. Kompass. Fehlende Nadel u. Glas. Kl. Fehlstücke bei den Riegeln. 1,5 x 4,5 x 6 cm. Museal.