Auktion 136:
Auktion 121
121-237 Peikhart,F.
Exercitia christiani matutino et vespertino tempore, in audiendo SS. Missae sacrificio, confessione, et susceptione SS. Eucharistiae peragenda. Wien, F.L.Grundt 1762. 186 S., mit gest. Front. Ldr. d. Zt. mit Goldschn. (Etw. best. u. berieb., Deckel mit kl. Wurmspuren).
Sehr seltener Wiener Druck. - Über den weltweiten Katalog nur ein Exemplar in Österreich (Stift Herzogenburg) nachweisbar - nicht bei De Backer/Sommervogel und Gugitz.- Der Jesuit Franziskus Peikhart (auch Peikart; 1684-1752) war Hofprediger in Wien. - Mit hübschen Buntpapiervorsätzen. - Stellenweise etw. gebräunt, Front. mit kl. Fehlstelle (geringer Bildverlust) sowie hs. Eintragung recto.