Auktion 121
121-2395 Böhmer, Gunter
(1911 Dresden - Lugano 1986). Ohne Titel. Versch. Köpfe u. ein Lanzenreiter. Aquarell. Tuschzeichnung. Blgr. Ca. 23 x 17,3 cm. Ob. re. sign. Dabei: Ders. 8 Bl. mit Tuschzeichnungen, darunter 3 Bl. Entwürfe (einer davon als Schutzumschlag) zu den Butzbacher Autoren Interviews, hrsg. von Hans-Joachim Müller. Blgr. zw. 29,5 x 21 u. 32 x 24 cm. 7 Bl. sign., 1 monogr., 2 bez. "Entwurf". - Ders. 3 Schriftproben "Butzbacher Autoren-Interviews" in schwarzer Tusche u. eine gedruckte Einladungs-Klappkarte zu einer Ausstellung in Alzey 1984. Zus. 13 Bl. in 2 Kart.-Mappen.