Auktion 121
121-2638 Galle, Philipp
(1537 Haarlem - Antwerpen 1612). De Deis Getium Imagines... Daraus: 19 (von 29) num. Bl. mit Götter- u. Göttinnendarstellungen. Kupferstiche nach 1581. Blgr. je ca. 13,3 x 8,3 cm. Tls. mit schmalem Rändchen um die Plattenkante, tls. knapp innerhalb ders. geschn. Mit dem Titel, 2 lat. Versen n. Hugo Favolio u. mit der Nr. unt. re. Tls. auf Bl. Bütten aufgeklebt.
Lt. New Ho. S. 155 waren die Kupfer der ersten beiden lat. Ausg. 1581 unnum. - Vorhanden: 7 Pluto, 8 Proserpina, 9 Apollo, 10 Diana, 11 Mercurius, 12 Pallas, 15 Mars, 16 Bellona, 17 Vulcanus, 18 Venus, 19 Cupido, 20 Aurora, 21 Hercules, 22 Hebe, 24 Nemesis, 25 Themis, 26 Vesta, 27 Aesculapius, 28 Pomona. - Tls. etw. braun- u. schmutzfl., die 3 abgelösten Bl. in den Rändern tls. leimschattig. - Auf 2 der Trägerpapiere verso 3 weitere Kupferstiche aufgeklebt: Le Midy Statue de marbre dans les Jardins de Versailles faite par Gaspar de Marcy. Anonymer Kupferstich um 1730. Blgr. 28 x 17,4 cm. Mit dem Titel u. Nr. 2 unt. li. Innerhalb d. Plattenkante geschn. - Ränder leimschattig, tls. etw. schmutz- u. wasserfl. - Faune Figure antique dess. Kupferstich bei J.D.Hertel, Augburg um 1730. Blgr. 28,5 x 18,3 cm. Mit dem Titel, dem Namenszug u. No. 128 ob. mittig i.d. Platte. - Darunter: Vor ihrem Zelt kartenspielende Soldaten. Anonymer Kupferstich, 2.H. 18. Jh. 10,6 x 16, Blgr. 11,3 x 16,3 cm. - Äußere Ränder etw. leimschattig, tls. etw. schmutzfl.