Auktion 121
121-2657 Glaubacker,Franz
(1896 Sarajewo - Linz 1974). Bachmotiv in der Zizlau/Linz. Öl auf Karton. 1938. 24,5 x 29 cm. Li. unten mit Monogr. "F. Gl.", re unten sign. "F. Glaubacker" u. dat. Verso:"(Titel) Heute "Vöstgelände". Gemalt am Tag des ersten Spatenstichs. Hermannn Göring 1938" sowie Widmung: Herrn DP. F. Drammer in Freundschaft gewidmet. 6. April 1967" - Gerahmt.
Am 13. Mai 1938 erfolgte der erste Spatenstich zur Errichtung der Hermann Göring-Werke durch Fremd- und Zwangsarbeiter, Kriegsgefangene und KZ-Häftlinge. Heute ist dort die Voestalpine ansässig.