Auction 121
121-2673 Grendel, Gerrit de
(1696 Holland 1776). 3 Kupferstiche: Entwurf eines Kamins, eines Springbrunnens und einer Gartenbank. Georg Merz nach Gerrit de Grendel. Aus: Neu invertirte Hollaendische Camine, Erster Theil. 18. Jhdt.14, 5 x 10 cm - 8, 5 x 18, 8 cm. Ornamentstichslg. Bln. 3811, Nr. 1 u. 2.
Dabei:Reux: Entwurf einer ornamentalen Wandgestaltung mit Festons. Radierung. 1758. 15 x 11,5 cm. - Entwurf eines antiken Grabes. Radierung. 16 x 10,7 cm. 18. Jhdt.