Auktion 121
121-2705 Heiliger Petrus.
(17.Jh., wohl Nordalpiner Maler). Szene aus dem Leben Petri. Öl auf Lwd. auf schwerer Holztafel geleimt. Wohl Tafelbild eines großen Andachtsbildes o. eines zwei- o. dreiflügeligen Tischaltars. 30 x 20 cm. - Tls. mit Abreibungen. Am unt. Rd. kl. Fehlstelle (ca. 1 cm). An den Rd. kl. Farbabplatzungen.