Auktion 121
121-2739 Hl. Nikolaus
der Wundertäter, oben links Christus Pantokrator, rechts Maria, die das Omaphorion übergibt. Auf dem Rand links ein Schutzengel, rechts ein Heiliger. Russland. 19. Jhdt. Tempera u. Gold über Kreidegrund auf Holztafel mit Sponka mittig auf d. Rücks. 31 x 26 cm. Unter Ecken und obere linke Ecke angestoßen. Rechts unten Farbabplatzungen. Craquelé.