Auktion 121
121-293 Vergilius,M.
Opera (cum commentariis S. Mauri, Probi, A. Mancinelli, J. Badii etc.). 3 Tle. (Bucolica & Georgica, Aeneis, Culex) in 1 Bd. Venedig, L.A.Giunta 1537. Fol. Mit Holzschn.-Titelbord., Druckerm. u. mehr als 100 tls. fast blgr. Holzschn. v. Lucantonio degli Uberti. 10 nn., 143 num., 1 w.Bl.; 14 nn., 382 num. Bl.; 48 num. Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtit. (best. u. berieb., etw. gebräunt u. fl., Gel. tls. angeplatzt, tls. etw. wurmstichig).
Essling 70. Sander 7671. Nicht bei Adams u. Mortimer (vgl. dort No. 525). Vierte Giunta-Ausg. - Die Holzschnitte, übernommen aus der Giunta-Ausgabe von 1519, sind Kopien der Illustrationen der Straßburger Grüninger-Ausgabe von 1502. Essling I, S. 65 ff. hebt ihre Bedeutung hervor und beschreibt sie auf nicht weniger als 12 Seiten. - Durchgehend etw. gebräunt, fl. u. wasserrandig (stellenweise stärker), Tit. knapp beschn. Mit zahlr. Marginalien u. Anstreichungen in Tinte v. alter Hand. Exlibris. - 3 parts in 1 volume. With woodcut title border and more than 100 woodcuts. Contemporary vellum (rubbed and bumped, somewhat browned and stained, joints cracked, partly somewhat worming). Somewhat browned, stained and waterstained. Marginalia.