Auktion 121
121-3142 Prinzl, Walter
(1891 Wien 1937). "Weißenkirchen". Kaltnadelradierung 1919. 12 x 8,3, Blgr.209 x 19 cm. Sign., betitelt u. mit dem Monogr. u. Datum i.d. Platte. Unt. li. bez. "Bauernhof".
Ob. Rd. ca. 0,5 cm umgeknickt, unt. Ecken tls. knickf. - Dabei: 2 anonyme Radierungen, davon eine auf dünnem Bütten, mit Burgtoren., davon eines seitl., wohl 1.H. 20. Jh. Plgr. 15,5 x 11,5, Blgr.31 x 20,5 cm. bzw. Plgr. 14 x 8,7, Blgr. 20,5 x 16 cm. Zus. 3 Bl.