Auktion 121
121-3158 Rembrandt, Harmensz van Rijn
(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Die Kreuzigung - kleine Platte. Radierung auf feinem Bütten, um 1635. Plgr. 9,5 x 6,7 cm. Stellenw. mit Rändchen. Unter Passep. mont.
New Ho. 143 I (von III). B. 80. W.-B. 80. Ausgezeichneter Abdruck des I. Zustands vor allen Überarbeitungen. - Kl. Dünnstellen am rechten Rand, ansonsten gut erhalten. Aus Slg. Friedrich Koch (Lugt 1020). - Crucifixion - small plate. Etching on laid paper. Mounted under passepartout. Excellent print of the 1st condition before all revisions. Good condition.