Auktion 121
121-3197 Scerbakov, Boris Valentinovic
(1916 St. Petersburg - Moskau 1995). Beginnender Frühling "Priblizhayetsya vesna". Öl auf Platte, 1984. Ca. 35 x 50 cm. Unten rechts sign. (kyrill) u. dat. Verso betitelt, dat. und mit Zertifikat. Gerahmt.
Scerbakov gilt als Vertreter der sowjetischen Schule und des sozialistischen Realismus. Bekannt für seine stimmungsvollen Landschaften lassen sich Werke von ihn in international renommierten Museen sowie in zahlreichen diplomatischen Vertretungen und sogar im Weißen Haus in Washington bestaunen. - Oil on board. signed and dated. Verso titled, dated and with certificate. Scerbakov is considered a representative of the Soviet school and socialist realism. Known for his atmospheric landscapes, works by him can be admired in internationally renowned museums as well as in numerous diplomatic missions and even in the White House.