Auktion 121
121-3205 Sammlung
von über 60 Bl. Künstlergraphik in versch. Techniken, darunter viele Radierungen, 2.H. 20. Jh. Qu.4°-Fol. Alle (tls. undeutl.) sign., meist num.
Meist eines von 100 Ex. - Unter den Künstlern: Karl Hubbuch, Bele Bachem, Alfred Hrdlicka, Roger Hermann, Karl Plattner, Kurt Steinel (2), Willi Geiger, Margrit von Spreckelsen, Norbert Richter-Scrobinhusen, Karl Bianga (3), Willi Dirx, Joachim Palm, Christoph Meckel, Gerhard Kettner, Otto Rohse, Renate Sendler-Peters (2), Urd von Hentig (3), Brigitta Heyduck, Paul Hans Ohmert (2), Paul Eliasberg, Kreidt (bei Rohse), Willi Bunz, Emma Bormann, Friedrich Ritschel, Joh. Halke, Hal (= Hannelore) Busse (2), Walter Veit, Uwe Wenk-Wolff, Gerhrad Marcks, Jürgen Brodwolf (Sigill OU.), Dieter Benecke (Sigill OU.), Alexandra Povorina. - Tls. Gebrauchssp. - 60 prints in various techniques, including many etchings. 2nd half of the 20th century. All signed, mostly numbered.