Auktion 121
121-3238 Schön, Erhard
(um 1491 Nürnberg 1542). (Albrecht Dürer Conterfeyt in seinem alter Des LVI. Jars). Brustbild im Profil nach links. Holzschnitt, ca. 1529. 29,9 x 25,8, Blgr. 30,4 x 26,2 cm. Mit dem Monogr. Dürer u. dem Datum 1527 im Stock. II. Abdruck (von II) ohne den Titel oben u. das dreispalt. Gedicht unten.
Hollstein 156 III. Röttinger 280. Geisberg 1295. - Als Vorlage für Albrecht Dürers Konterfei diente eine Medaille von Matthes Gebel. Der Holzschnitt wurde wahrscheinlich kurz nach Dürers Tod als Antwort auf die Forderung nach Portraits zuerst vom Verleger Hans Wolff Glaser, später von Wolfgang Drechsel herausgegeben. - III. Zustand mit den Wurmsp. u. den Fehlstellen i.d. Einfassung im Holzblock. - Etw. gebr., stellenw. etw. flau, kl. Fehlst. am unt. li. Eck mit etw. Einfassungsverlust u. kl. Randeinriss.