Auction 121
121-3342 Thöny, Wilhelm
(1888 Graz - New York 1949). Offizier Baracke. Öl auf Leinwand, aufgezogen auf starker Pappe. Rechts signiert und datiert 1916. Ca. 28,4 x 38,5 cm. Sign. Gerahmt. - Verso bezeichnet "Offizier Baracke, Mauthausen 1916.
Thöny besichtigte 1916 die Kriegsgefangenenlager von Braunau in Böhmen, Kleinmünchen und Mauthausen. und fertigte dort dort Porträtstudien von gefangenen italienischen, albanischen, rumänischen und griechischen Soldaten. - Officer Barrack. Oil on canvas, mounted on strong cardboard. Signed and framed.