Auction 121
121-3429 Willoughby of Hull, Robert
(1768-1843, britischer Marinemaler). "Shipping at the Mouth of the Humber". 1808. 70 x 100,5 cm. Unt. re. sign. u. dat. Verso auf Etikett hs. betit. Im Rahmen a.d. Zeit mit punzierter Metalltafel "Willoughby (Royal Academy 1808)".
Provenienz: "The Gift of Mr. Cooper", unt. li. mit gelber Ölfarbe hs. vermerkt. Das vorseitig abgebildete Gemälde wurde im Jahr 1808 in der Königlichen Akademie (Royal Academy) in London ausgestellt. - Werke von Willoughby sind in nachstehenden Museen öffentlich zugänglich: Hull Maritime Museum; National Maritime Museum, Greenwich, London; Peabody Museum, Salem, USA. - Beigelegt: Expertise von D.B. Albert XVII, Laird of Nesbit, Vereidigter Sachverständiger Handels und Kommerzkammer Blyth, Bezirk Newcastle/Tyne. - "Shipping at the Mouth of the Humber". Bottom right signed and dated, verso on label handwritten entitled. Contemporary frame. With expertise of D.B.Albert XVII.