Auction 121
121-3450 Ziegler, Richard
(1891 Pforzheim 1992). Aquarell/Mischtechnik, mythologische Szene. 3 in einer Landschaft liegende Personen oder Götter, die ansonsten unbekleideten Körper z.T. mit farbigen Tüchern spärlich bedeckt, anbei ein Mundschenk mit Amphore. Schöner Kontrast zwischen den kräftigen Umriss- u. Binnenlinien und der teilweise zart lavierenden Aquarellierung, unten rechts monogrammiert RZ, links Zieglers Werksnummer W284, sowie eines seiner internen Symbole, H. 28 x 38 cm. Hochwertige Rahmung.