Auktion 136:

  Auktion 121

121-704

Schlegel,F.v.

Ueber die neuere Geschichte. Vorlesungen gehalten zu Wien im Jahre 1810. Wien, Schaumburg und Comp. 1811, 3 Bl., 564 S. Hldr. d. Zt. (Stärk. beschabt).

Goed. VI, 24, 31. Rabenlechner I, 31. - Erste Ausgabe der 20 Vorlesungen über deutsche und europäische Geschichte (von den Germanen bis zum 18. Jh.). - Nach dem Feldzug gegen Napoleon "wurden die Vorlesungen ein Beitrag zur Literatur der deutschen Erhebung - oder, wie Jean-Jacques Anstett es formulierte, es wurden Reden an die österreichische Nation über ihre deutsche Bestimmung. "Der erstaunliche Erfolg des Buches, das in mehrere Sprachen übersetzt wurde ... scheint sich aus dieser unmittelbaren rhetorischen Diktion zu erklären, mit der sich Schlegel in die erste Reihe historischer Stilisten gestellt hat" (Behler).

Schlegel,F.v. | Bild Nr.1

Schlegel,F.v. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt