Auction 136:
Auction 121
121-708 Steffens,H.
Was ich erlebte. Aus der Erinnerung niedergeschrieben. 10 Bde. Breslau, Max 1840-44. Hldrbde. d. Zt. (Rckn. mit stärkeren Gebrauchsspuren).
Goed. VI, 176, 46. - Seltene erste Ausgabe der kulturgeschichtlich hochinteressanten Autobiographie; eine der wichtigsten Quellen zur Geschichte der Romantik und der Befreiungskriege. Der von Schelling beeinflußte Naturphilosoph und Mineraloge Steffens berichtet darin über seine Studienzeit in Kopenhagen (1790-1794), eine mineralogische Reise nach Norwegen (auf der er Schiffbruch erlitt), sowie über seine Studien bei seinem Freund Schelling in Jena. Ab Bd. 5 schildert Steffens das politische und gesellschaftliche Leben in Halle (1804-1811) und Breslau (1812-1832), wo er als Universitätsprofessor wirkte. Bd. 9 mit dem Untertitel "Reise im Gebirge mit dem Kronprinzen [dem späteren König Friedrich Wilhelm IV.]. Fortgesetzte Turnstreitigkeiten". Steffens war ein erbitterter Gegner von Jahns Turner-Bewegung. - Stockfleckig, St.a.T. - Exlibris.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024