Auction 121
121-940 Gäbelkhover,O.
Artzneybuch. Darinnen... Vast für alle, des Menschlichen Leibs, Anligen vnnd Gebrechen, außerlesene vnd bewehrte Artzneyen... 5 Tle. in 1 Bd. Tbg., Gruppenbach 1596. 4°. 6 Bl., 424 S., 1 Bl., 434 S., 2 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Schließen fehlen, stark gebräunt, best. u. berieb., Gel. tls. angeplatz).
STC German Books 328. VD 16, G 21. Durling 1734. - Vierter Tübinger Druck des weit verbreiteten, 1589 erstmals ersch. Arzneibuches des Leibarztes der Herzöge von Württemberg. - Flieg. Vors. sowie d. le. Bl. lose, durchgehend gebräunt, tls. fl., stellenweise Randläsuren.