Auction 121
121-944 Harvey,W.
Exercitationes anatomicae, De motu Cordis & Sanguinis Circulatione. Acc. Dissertatio de Corde Jacobi de Back. Rotterdam, Leers 1671. Kl.8°. Mit Kupfertitel (dat. 1661) u. 2 ganzs. Textkupfern. 16 Bl., 285 S., 9 Bl. Mod. Prgt.
Keynes 11. - Noch frühe (8. Einzel-)Ausgabe und eines der Hauptwerke des unsterblichen Entdeckers des Blutkreislaufs, das erste publiziert gegen die Autorität eines Aristoteles und Galen. Auf dem Titel ist noch ein Anhang von J. de Back, Dissertatio de corde, erwähnt, der hier nicht enthalten ist. - Schwach wasserrandig u. gebräunt, N.a.V.