Auktion 122
122-1024 Hindenburg,K.F.
Beschreibung einer ganz neuen Art, nach einem bekannten Gesetze fortgehende Zahlen durch Abzählen oder Abmessen bequem und sicher zu finden. Lpz., Crusius 1776. Mit 3 gest. Falttaf. 4 Bl., 120 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best., unt. Kap. mit Fehlst.), in mod. Lwd.-Kassette.
DSB VI, 403 ff.: "His earliest mathematical investigation in which he described a method of determining by denumerable methods the terms of arithmetic series, were published in 1776". Nicht bei Poggendorff u. Müller. Erste Ausgabe. - Hindenburg (1741-1808) gilt als Begründer der kombinatorischen Analyse. - Ohne die 5 gefalt. Tabellen. Tls. leicht fleckig. - Exlibris.