Auktion 122
122-1999 Stuttgart.
11 Radierungen v. M. Merian (1593 Basel - Bad Schwalbach 1650) mit Darstellungen von Stuttgart und der Umgebung, bei P.Aubry u. Oppenheim 1617-1625. Zw. 11,5 x 15,2 u. 13,8 x 17 cm. Je auf Darstellung o. Plattenkante beschnitten u. auf Papier mont.
Vorhanden: Der große See zu Stuttgart mit Wäscherinnen Wüthrich 233. - Schießreyn zu Stuttgart, Wüthrich 453. - Lustgarten zu Stuttgart Wüthrich 516. - der Neckar bei (Bad) Canstatt Wüthrich 517. - Mühle in Berg bei Stuttgart Wüthrich 527. - Berg bei Stuttgart Wüthrich 497. Sowie vorhanden Wüthrich 449, 450, 452, 459, 460. - Tls. stärkere Gebrauchsspuren, Wüthrich 143 mit Fehlstelle, Wüthrich 497 beschädigte Ecke oben links.