Auktion 122
122-2014 Württemberg.
"Ducatus Wurtenbergici". Grenz- u. flächenkolor. Kupferstichkarte von 2 Platten v. J.Majer für J.B.Homann, Nbg. um 1720. 57,5 x 95 cm. Die Widm. dat. 1710. Mit 2 ausgem. Kart. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Mit 76 ausgem. Ortswappen an beiden Seiten, kl. querformatigen Nebenkarte des südlichen Schwarzwaldes mit dem Rheinlauf vom Bodenseeausfluß bis nördl. Basel, sowie in den Kartuschen 2 Ansichten v. Tübingen u. Stuttgart. - Etw. gebr., Mittelfalz leimschattig, stellenw. unterl., leimschattige Einrisse bzw. Quetschf. Sehr dekorativ.