Auktion 122
122-2169 Oberösterreich.
Sammlung von 15 Bl. mit Ansichten meist oberösterr. Städte in versch. Techn., überwieg. 19. u. 20. Jh. Zw. 22 x 21,5 u. 35,5 x 53 cm. Tls. unter Passep. mont.
U.a. vorhanden: Bad Ischl. Kolor. Lithographie v. Franz Josef Sandmann (1805-1852). Auf Darst. geschn. - Ansicht von Bad Ischl. Bl. aus einem mehrblättr. Panorama. Kolor. Lithogr. mit aufgez. Legende 26 (Hainzen)-64 (Jainzenberg). An 3 Seiten auf Darst. geschn. - Aqueduc dit Groszwang dans la haute Autriche. Kolor. Aquaintarad. v. Piringer n. Lamer auf dem vollen Bl. zum ersten Kap. von "Voyage Pittoresque...", ca. 1821. - Waldbachstrub unweit Hallstatt. Radierung v. L.Koffler bei G.Borowsky, Wien 1805. - Ware und egendlicen Condravet... Stat Steir... 1584. Nachdruck d. Kupferstichs v. Gustav u. Josef Hauser. - Monogrammist KH (19./20. Jh.). Steyr Kollertor. - Linz, Badgassen. - Weißes Rössl. 3 Linolschnitte. - Linz v.d. Bischofstraße. Farblithographie v. Max Kislinger (1895-1983), 1922. - Weitere. - Tls. Alters- u. Gebrauchsssp. 2 Beigaben. Zus. 17 Bl.