Auction 122
122-2532 Cranach, Lukas d. Ä.
(1472 Kronach - Weimar 1553) nach. Christus am Ölberg. Holzschnitt wohl von u. bei Symphorian (Simprecht) Reinhart (geb. in Straßburg, gest. um 1539). Blgr. 10,9 x 8,3 cm. Mit schmalem Rändchen um die Einfassung. Verso dt. Text. Am ob. Rd. auf Karton geklebt.
B. 91. Vgl. British Museum E,7.56. - Dabei: Christus auf der Weltenkugel, darunter die Auferstehung d. Toten. Holzschnitt, 16. Jh. 11,2 x 7,8, Blgr. 13,7 x 10,1 cm. Unter der Darst. dt. Text, verso Darst. des Judas Thaddäus als bärtiger, älterer Mann mit Knüppel.13 x 4,5 cm. Die re. Hälfte des Bl. auf Karton aufgeklebt. - Portrait Nikolaus Kopernikus. Holzschnitt wohl n. Tobias Stimmer, 16. Jh. 6 x 5, Blgr. 7 x 5,8 cm. Verso Portrait eines bärtigen älteren Mannes der Reformation (?). 6 x 5 cm. Über dem Dargest. "aet.58.". - Stefano della Bella (1610-1664) zugeschrieben. Zwei Soldaten bei Übungen mit dem Gewehr u. ein dritter eine Tambour schlagend. (Deux Soldats Faisant l'exercise du Fusil et un Troisième Battant du Tambour). Radierung. Blgr. 3,1 x 7 cm. auf Karton mont. - Allegorien. Allegorische Knabendarst. der Weinlese u. der Kornernte im Hochoval. 2 anonyme Kupferstiche auf Bütten, davon einer mit WZ. Je ca. 11 x 8 cm. Auf bzw. knapp innerhalb der Einfassung geschn. Nebeneinander auf Bl. mont. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. Zus. 5 Bl.