Auction 122
122-2533 Cranach, Lukas d. Ä.
(1472 Kronach - Weimar 1553). Das Martyrium der Apostel Jacobus d.Ä., Johannes, Jacobus d.J. u. Judas Thaddäus. 4 Bl. Holzschnitte (von 12) aus der Folge "Martyrium der zwölf Apostel" aus "Das Symbolum oder gemeine Bekenntnis der zwelff Aposteln..". Je ca. 16,3 x 12,8 cm. Verso mit Text. Unter Passep. mont. u. unter Glas gerahmt.
Hollstein 55, 56, 61 u. 63. - Stellenw. etw. flau, mit Sprüngen in d. Einfassungslinien.