Auktion 122
122-2562 Deventer, Willem Antonie van
(1824 Den Haag 1893). Be- od. Entladen eines abgetakelten Segelschiffs, am Strand Boote. Aquarell 1846. Blgr. 14,3 x 20,2 cm. Unt. re. sign. u. dat.
Dabei: Johannes Franciscus Hoppenbrouwers (1819-1866). Enten an einem See bei Sonnenuntergang, im Hintergrund eine Burg. Lavierte Tuschzeichnung u. Aquarell. Blgr. 35,8 x 29,4 cm. Unt. re. sign. -C.A.Sommer (19./20. Jh.). Strandpromenade Scheveningen mit dem Kurhaus. Aquarell. Blgr. 27,8 x 38 cm. Unt. li. sign. - L.Gebhardt (19./20. Jh.). Bauern beim Beladen eines Heuwagens in weiter Landschaft. Aquarell. Blgr. 17 x 35,5 cm. Unt. li. sign. - L. v. Meibom (19./20. Jh.). Rückenansicht eines Mannes mit Perücke u. Kleidung des 18. Jhs. Aquarell 1885. Blgr. 37,5 x 24,7 cm. Li. unt. sign. u. dat. - 2 Blumenaquarelle, davon eines auf Prg., dat. 1890, das and. sign. M.Wuyliarg. 8° u. Qu.4°. - Anonyme Bleistiftzeichnung eines wütenden Mannes mit Stock in Kleidung des 18. Jh. Blgr. 8,8 x 7,2 cm. Punktuell aufgeklebt. - Etw. fleckig. Zus. 8 Bl.