Auktion 122
122-2768 Gheri, Max
(1847 Innsbruck St. Nikolaus - Mühlau 1909). Allegorie der Einigkeit (mit dem Tiroler Adler). Bleistiftzeichnung. Vorstudie zu dem Temperagemälde Allegorie der Einigkeit von 1897. 1897. 62 x 39,2 cm. Sign. u. dat. Li. u. unte n mittig jew. ein kl. Riss, jew. hinterklebt.
Dabei:. - Engelsstudie. Bleistift/Tusche. Ca. 25 x 55 cm. o.J. - Bleistiftzeichnung Gottesliebe/Nächstenliebe, Evangelium. O.J. 48,4 x 92 cm. - Till Leopold. Pfeiffe rauchender, sitzender Mann. Aquqrell. 19. Jhd.