Auction 136:
Auction 122
122-290 Sleidanus,J.
Warhaftige Beschreibung aller Händel, so sich in Glaubens Sachen und Weltlichem Regiment, unter Keyser Carln dem Fünfften zugetragen und verlaufen haben. Erstlich in Lateinischer Sprach beschriben. Jetzund aber inn Teutsch gebracht. (Übers. u. mit Fortsetzung v. M. Beuther v. Carlstatt). Ffm., Zöpfel 1559. Fol. 8 nn., 378 (recte: 384), 22 num., 6 nn. Bl. (d.le.w.). Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 2 Metall-Schließen. (Gebrauchsspuren).
VD 16, S 6698. Van der Vekene, Sleidan E/b 014. - Zweite Ausgabe der Übersetzung und Fortsetzung (bis 1557) von M. Beuther, "die erste vollständige deutsche Übersetzung" (Wegele 351). Das klassische Werk über die Reformationszeit, insbesondere den Schmalkaldischen Krieg, aus evangelischer Sicht. - Gering gebräunt u. schwach wasserrandig, anfangs leicht wurmstichig, hs. Besitzverm. a.V., St.a.T. - (24)
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024