Auktion 122
122-3127 Konvolut
von 8 Bl. Druckgraphik, 1 Zeichnung u. 1 Heft, ca. 17.-20. Jh. Versch. Formate. Tls. unter Passep. mont.
U.a. vorhanden: Alles knielt voor het geld. Nr. 59 aus O.van Veen, Emblemata Horatiana. Kupferstich. 8°. Auf dem vollen Textbl. - Les Experts. Salon de 1839. Lithographie v. F.J.Collignon n. Deshamps bei Bertants, 19. Jh. Qu.4°. - Francisco de Goya (1746-1828). 4 Bl. Radierungen in späteren Nachdrucken: Gefangener in Ketten & Portrait mit Palette (aus Gazette des Beaux-Arts (1) bei Delâtre), Caritas San Fernando de Paula, Le Torero (J. Gavßn grabó 1873). 8° u. 4°. - Adolf Oberländer (1845-1923). Das erste Wort. Ein Ehepaar lauscht einem Papagei, im HIntergrund die Kinderfrau mit Baby. Tuschfederzeichnung 1900. Qu.4°. Re. unt. sign. u. dat. - Weitere.