Auktion 122

122-3254

Major, Isaak

(um 1576 Frankfurt/M. - Wien um 1645). Dorflandschaft mit einer Brücke über einem kleinen Fluss und einem großen Baum in der Mitte. Aus einer Landschaftsfolge. Radierung auf kräftigem Bütten n. P.Stephanus bei Marco Sadeler. Plgr. 14,8 x 23,2, Blgr. 18,3 x 25,7 cm. - Vorgebunden 3 Bl. anonyme Kupferst. n. P.Stephanus bei Marco Sadeler auf kräftigem Bütten in ähnl. Formaten. Neuer Hldr.

I. Hollstein 25 III (von III). - In den w. Rändern etw. wurmspurig u. tls. leicht fleckig, Darst. sauber.

Major, Isaak | Bild Nr.1

Major, Isaak | Bild Nr.1