Auction 122
122-3288 Meid, Hans
(1883 Pforzheim - Ludwigsburg 1957). 3 Bl. Radierungen u. eine Lithographie. 1908-1916. Verschied. Formate. 3 Bl. Sign., 1 Bl. mit d. Namensz. u. Datum in d. Platte. 3 Bl. unter Passep. mont.
Vorhanden: Vor dem Spiegel. Radierung in Grün, 1908. 17,1 x 27 cm. Aus Heft 17 des Verein für Originalradierung Karlsruhe 1910, mit dem Trockenstempel. Blgr. 46 x 63 cm. - Vor dem Senat. Bl. 2 aus d. Folge Othello. Rad. 1911. 18,4 x 27,7 cm. Sign., dat. u. bez. "Othello II" u. "1. Zustand". - Begrüßung auf Cypern. Bl. 3 aus ders. Folge, ebenso. 23,1 x 18,2 cm. Sign. u. dat. - Lichtentaler Allee. Lithogr. 1916. Bl. 6 aus der Folge "Acht Lithographien aus Baden-Baden". 23,4 x 33 cm. Signiert. - Jentsch 7, 56, 57 u. 233 (aus d. Aufl. v. 70 Ex.). - 1 Bl. Rand tls. leimfleckig, 1 Bl. ger. fleckig.