Auction 122
122-3354 Norditalienischer Zeichner
(17. Jh.). Ein Engel ersticht mit einer Lanze einen am Boden liegenden Teufel. Sepiazeichnung auf Bütten. Blgr. ca. 10,8 x 7 cm. Wegen einiger Fehlst. auf leichten Karton aufgezogen. Anmerk. verso durchschlagend. Verso auf Karton hs. bez.
Dabei: Oberkörperstudie eines Mannes mit Stab. Rötelzeichnung auf Bütten, punktuell auf Karton geklebt, wohl 18. Jh. Blgr. 17 x 21,3 cm. - Re. Wasserrd. Zus. 2 Bl.