Auction 122
122-3412 Reventos,R.
Dos Contes. Paris u. Barcelona, Editions Albor 1947. Gr.4°. Mit 4 ganzseitigen Orig.-Radierungen von Pablo Picasso sowie mehrere Blatt mit faksim. Schrift des Künstlers. 32 Bl. Lose Doppelbogen in läd. OU. (dieser gebräunt) in Pappelholzdeckeln mit 2 Schließbändern.
Goeppert-Cramer 44. Bloch 468-471. - Eines von 230 num. Exemplaren (GA 250). Die spanische Originalausgabe mit den 4 Kaltnadel-Radierungen von Picasso. Der Druckvermerk nennt 5 Radierungen, das Werk erschien jedoch mit einer Radierung weniger. Reventos gehörte zu den Jugendfreunden Picassos, der ihn zusammen mit seinem Freund Cinto 1900 portraitierte. - In den breiten Rändern leicht gebräunt. - Spanish original edition with 4 drypoint etchings by Picasso. One of 230 numbered copies. Loose in original wrappers, damaged. Slightly browned.