Auktion 122
122-3519 Richter, Adrian Ludwig
(1803 Dresden 1884). Monte Circello. Am Meeresufer Fischverkäufer, Schweinehirt u. Bauernfamilie mit Esel. Radierung 1831. 12,2 x 18,3 cm. Mit dem Namenszug u. Titel i.d. Platte. Li. unt. Trockenst. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Dabei: Unbekannter Spätromantiker (19.Jh.). Zwei Kinder mit Hund im Sturm. Lavierte Tuschzeichnung in der Art von Adrian Ludwig Richter. 15 x 13,2, Blgr. 18 x 15,6 cm. Mit Klebestreifen hinter Lwd.-Passep. geklebt. - Schwach fleckig. Zus. 2 Bl.