Auction 122
122-3627 Schönemann, Helga
(1922 Wuppertal-Elberfeld - ansässig in Stuttgart). Sammlung von über 135 graphischen Arbeiten in verschiedenen Techniken und Formaten 1943-1999. Alle sign. oder monogramm. u. meist dat., meist eh. betitelt u. viele mit Widmung überwiegend an ihre Freundin Ulrike Gauss in Stuttgart. Tls. mont., 2 gerahmt.
Enthält ca. 44 Bleistiftzeichn. (2 aquarelliert), über 40 Kugelschreiberzeichnungen, 17 Collagen, Filzstift-, Tusche-, Kohle- u. Kreidezeichnungen, Mischtechniken etc. Dazu einige Bl. Manuskripte, Fotos u. Zeitungsbelege. Die Arbeiten der !940er bis 1970er Jahre mit Landschaftsstudien, figürlichen Darstellungen, Portraits, Karikaturen etc., die Arbeiten der 1980er und 1990er Jahre überwiegend abstrakte Collagen, Gouachen auf Wellpappe etc. - Tls. Gebrauchssp.