Auktion 122
122-3786 Traub, Gustav
(1885 Lahr - St. Märgen 1955). Fliegende Blätter. Ein auf einer winzigen Insel gestrandeter Mann mit geöffneter Blechdose, umgben von 4 hungrigen Haien. Tls. weiß gehöhtes Aquarell auf Karton, ca. 1937. 35,5 x 27, Blgr. 40 x 30,5 cm. Li. unt. sign. Unt. mittig mit Bleistift bez. "Titelbild" u. hs. Datum unt. re. Ob. li. blauer Aufkleber "FB" mit Logo der Fliegenden Blätter. Verso St. der Fliegenden Blätter mit hs. Nr. 2625/2.