Auktion 122
122-3791 Traub, Gustav
(1885 Lahr - St. Märgen 1955). Fliegende Blätter. Ein älterer Herr mit Glatze Kneifer u. Hund schaut aus seiner Tür auf einen Bettler mit mit Rucksack. Farbstift u. Tusche auf Karton, ca. 1937. Blgr. 31,5 x 41,5 cm. Li. unt. sign., unt. hs. bez. "Titelbild" u. hs. Datum unt. re. Ob. li. blauer Aufkleber "FB" mit Logo der Fliegenden Blätter. Verso St. d. Fliegenden Blätter mit hs. Nr. 2665. - Leichte Alters- u. Gebrauchssp.