Auktion 122
122-531 Sammlung
von ca. 60 Schriften (meist Kunst u. Kunstgeschichte) aus dem Nachlaß Familie Albert Haueisen. Versch. Formate u. Einbde.
Enthält u.a.: Glaser,C. Gotische Holzschnitte. Bln., Propyläen (1923). - Gurlitt,C. Andrea Palladio. Bln., Der Zirkel 1914. - Rethel,A. Auch ein Todtentanz. 12. Aufl. Lpz., Elischer (um 1890). - Mehrere Künstler-Mappen aus Der Kunstwart (Callwey-Vlg.). - Weitere, darunter zahlr. Mappenwerke, diese nicht auf Vollst. kollat.). - Versch. starke (tls. stärkere) Gebrauchsspuren.