Auktion 122
122-609 Estienne,H.
Thesaurus Graecae linguae. 5 in 4 Bdn. Genf, H. Estienne 1572. Fol. Läd. Ldrbde. d. Zt. mit Goldpräg.
Adams, S 1790. Renouard 135.3. Schreiber 181. Moeckli 77. Erste Ausgabe. - Der Höhepunkt von Henri Estiennes Laufbahn als Philologe wie als Drucker, jedoch auch die Ursache fur seinen finanziellen Ruin. Angelehnt an den "Latinae linguae thesaurus" von Robert Estienne wurde das Werk zu einem bis heute nicht überholten Grundlagenwerk der griechischen Philologie. - Versch. stark wasserrandig u. gebräunt, Gebrauchsspuren, Bd. 2 sporenfleckig, gekauft wie besichtigt. - 5 in 3 volumes. Contemporary leather volumes (damaged). Waterstained and browned, worn, volume 2 mold stained. Bought as seen.