Auction 136:
Auction 122
122-738 Fontaine,J.de la.
Fables. Publiées par D. Jouaust avec une introduction par Saint-René Taillandier de l'Académie français. 2 Bde. Paris, Librairie des Bibliophiles 1873. Gr.8°. LVI, 265 S.; 2 Bl., 333 S, 1 Bl. Mit Titeln in Rot u. Schwarz, 1 Portr. v. Léopold Flameng, 11 Heliogravüren u. 1 Radierung nach Bodmer, J.J.Brown, F.Daubigny, Detaille, Gérome, L.Leloir, É.Lévy, H.Lévy, Millet, P.Rousseau, A.Stevens et J.Worms. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rückentiteln, Rückenverg. u. Deckelfileten. (OU eingebunden, tls. beschabt, Gel. tls. angeplatzt, etw. best., Kap. tls. läd.).
Bodemann 349.1. Erste Ausg. mit diesen Illustr. - Eines v. 750 Ex. - Schöner Druck auf seitlich und unten unbeschnittenes Velin. - Unbeschn., durchgehend etw. gebräunt, stellenweise leicht fl.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024