Auktion 136:
Auktion 122
122-769 Sonderland,J.B.
Bilder und Randzeichnungen zu deutschen Dichtungen. 2. Aufl. 1.-5. Lieferung in 1 Bd. Düsseldorf, Buddeus (1846-47). Fol. Mit 35 gest. Taf. 16 Textbl. Hlwd. d. Zt. mit auf vord. Vors. aufgez. Lieferungstitel des OU. (Berieb. u. best.).
Vgl. Rümann 2432 u. Ders., Das illustr. Buch 289. - Vorhanden sind 16 Textblätter sowie 35 Tafeln, wobei Sander für die 2. Auflage nur 20 Tafeln angibt. Offenbar wurden auch Tafeln der Ersten Ausgabe beigebunden. Für die Düsseldorfer Schule repräsentatives Illustrationswerk zu Gedichten von Goethe, Schiller, Uhland, Bürger, Freiligrath u.a. Die Tafeln enthalten meist ein zentrales Motiv, eingerahmt durch reich illustriertes Rankenwerk. - Versch. stark fleckig u. gebräunt.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt