Auktion 136:
Auktion 123
123-106 Chirinos de Salazar,F.
Expositio in Proverbia Salomonis. 2 Bde. Köln, Kinckius 1621-22. Fol. Mit Titelkupfervignette(n). [9] Bl., 1396 Sp., [27] Bl.; [4] Bl., 1254 Sp., [24], [21] Bl., 412 S., [34] Bl. Blindgeprägtes Schweinsleder auf Holzdeckeln.
VD17 12:121278N; VD17 12:121282Y. - Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel und Rückensignatur. Einband berieben, bestoßen, leicht beschabt; Bd. 2: oberes Kapitale lädiert. 2 von 4 Metallschließen intakt. Bindungen fest. Papier moderat bis stark gebräunt, stockfleckig. Starke Schließen-Oxidation auf nachfolgende Seiten. Wurmfraß an den Marginalien: Bd. 1 - moderat, Bd. 2 - geringfügig. Satzspiegel übw. sauber. Insgesamt noch gut erhaltenes Exemplar. Sehr seltene erste Kölner Ausgabe dieses Kommentars auf das Hohelied Salomons. Urprünglich veröffentlicht wurde das Werk 1618 in Alcalß de Henares (bei Madrid). Der Theologe Fernando Chirinos de Salazar (1576-1646) lehrte in Murcia sowie Alcalß, und war Mitglied der Inquisition.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt