Auktion 136:
Auktion 123
123-1677 Sächsische Schweiz.
Album mit 22 Bleistiftzeichnungen, anonym. Großtls. bezeichnet, nicht dat. (um 1850). Hldrbd. d. Zt. mit reliefgepr. Deckeln (Gebrauchsspuren).
Tls. sehr fein ausgeführte Zeichnungen, u. a. Oybin (3), Bad Schandau, der Basteibrücke, Dittersbach, Mariaschein (Bohosudov), und dem Papststein. - Buchblock gelockert, tls. mont., die Blätter leicht fleckig und gebräunt.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt