Auction 123
123-1848 Cook,J.
Cartes et figures du troisieme voyage. Paris, Hotel de Thou 1785. 4°. Mit gest. Titelvign. u. 88 tls. gefalt. Kupfertaf. 2 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Sabin 16261. Cox I, 63. - Atlas zur franz. Ausgabe der Beschreibung von Cooks dritter und letzter Reise. Sie führte vor allem an die Westküste Nordamerikas und in den Nordpazifik, eines der vielen Unternehmen zur Entdeckung der Nordwestpassage. Ihr geographisch bedeutendstes Ergebnis war die Entdeckung der Hawaii-Inseln. - Tls. fleckig, St.a.T. - Dabei: Cook,J. Dritte u. letzte Reise... Bde. 1-4 (von 5). Ansbach 1787-94. Mit gest. Portrait, 1 gest. Faltkarte u. 28 (von 42) Kupfertaf. (in Bd. 4 fehlen alle 14 Kupfer). Bd. 1 ohne die le. beiden Bl. - Beddie (2. ed.) 1567. Du Rietz 213 (ohne Bd. 5). Engelmann A 97. Band 5 ersch. erst 1812. - Forster,J.R. Reise um die Welt während den Jahren 1772 bis 1775... Bd. 1 (von 2). Bln. 1778. Mit 7 (von 11) Kupfertaf. - Zus. 6 Bde.