Auktion 136:

  Auktion 123

123-2449

USA Präsidialwappen Silberdose

Deckeldose wohl Schmuckdose. Umlaufendes Relief. Mittig Wappen des Präsidenten der USA mit Blitzbündel, Ährenbündel, 13 Sternen.. Deckel sowie Boden mit insges. 7 Chrysopraskugeln u. Sternenabschluß in Silb. vergoldet. Am Deckel darunter 3 Wappen u.a. Präsidialwappen. Dose gestempelt 830S Handarbeit u. Meistermarke H.P Hans Przyrembel. Gew. 235 g. 6 x 9 x 5 cm. Wohl ehemalige Anfertigung für einen Diplomaten um 1920-30.

USA Präsidialwappen Silberdose | Bild Nr.1USA Präsidialwappen Silberdose | Bild Nr.2USA Präsidialwappen Silberdose | Bild Nr.3USA Präsidialwappen Silberdose | Bild Nr.4USA Präsidialwappen Silberdose | Bild Nr.5USA Präsidialwappen Silberdose | Bild Nr.6USA Präsidialwappen Silberdose | Bild Nr.7

USA Präsidialwappen Silberdose | Bild Nr.1

USA Präsidialwappen Silberdose | Bild Nr.2

USA Präsidialwappen Silberdose | Bild Nr.3

USA Präsidialwappen Silberdose | Bild Nr.4

USA Präsidialwappen Silberdose | Bild Nr.5

USA Präsidialwappen Silberdose | Bild Nr.6

USA Präsidialwappen Silberdose | Bild Nr.7

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt