Auction 123
123-2806 Theaterkostüme.
50 Kostümentwürfe wohl für das Münchener Volkstheater im Deutschen Theater. Aquarell. Bleistift- od. Kohlezeichungen, tls. weiß gehöht bzw. mit Flitter, wohl 1950-er Jahre. Blgr. zw. 31,5 x 23,5 u. 38,5 x 24,5 cm. Meist monogrammiert "T." u. mit Bemerkungen versehen.
Tls. betitelt: Zwillinge, 3 Soubretten, Frau Luna, Show girl Mambo, 3 Tänzerinnen, Mannequin, Towart, Tenor Ferretti, tls. mit den Namen der Darstellenden. - Tl. Alters- u. Gebrauchssp.