Auction 123
123-2841 Westfalen.
Westphalia Ducatus. Grenzkolor. Kupferstichkarte bei J.Janssonius, Amsterdam um 1650. 38 x 49 cm. Mit ausgem. Titelkart. mit Rollwer u. einigen kolor. Gebietswappen. Hinter Passep. geklebt.
Stärker gebr., Falz etw. leimschattig, 1 Dünnst. - 4 Umgebungspläne mit eingez. Truppenstellungen. Kupferstiche mit Erläuterungen, um 1760. Qu.4°. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Nr. 44-47 "Plan der Action... 1759": Maxen, Dresden, Fulda, Meißen. Zus. 5 Bl.