Auktion 123
123-3478 Junghanns, Julius Paul
(1876 Wien - 1953 Düsseldorf). Gesatteltes Pferd. Weiß gehöhte Tuschfederzeichnung, stellenweise rötlich aquarelliert. 1921. Mit Widmung, sign. u. dat. Unter Passep.
Breits im Jahr 1904 wurde Junghanns auf Vorschlag seines Lehrers Heinrich von Zügel als Leiter der Mal- und Meisterklasse für Tier- und Freilichtmalerei an die Düsseldorfer Akademie berufen.